Разрешенными ветеринарными операциями для животных являются:

  1. кастрация;

  2. стерилизация;

  3. удаление рогов;

  4. подрезание копыт у свиней, лошадей и тд;

  5. татуировка и микрочип;

  6. операции охотничьих собак;

  7. подрезание резцов поросятам, укорачивание клыков кабанам;

  8. обрезание хвостов свиньям;

  9. надевание кольца на нос быкам и кабанам, содержащимся в загоне;

  10. обрезание клювов цыплятам.

Целью удаления рогов у рогатого скота является уменьшения травм, которые животные могут причинить другому. Удаление должно быть сделано до того, как теленок достигнет возраста 2 месяцев, это лучшее время, чтоб заметить рог. Предпочтение следует отдавать удалению под местной анестезией с использованием термопара, а процедуру должен проводить обученный человек. Применение химикатов не рекомендуется.

Удаление рогов у взрослого крупного рогатого скота не должно быть рутинным методом, а использоваться в отдельных случаях для обеспечения благополучия других животных.

Подпиливание зубов свиней, укорачивание клыков кабана и обрезание хвостов допускается только в интересах благополучия и здоровья других свиней, если у них есть повреждения ушей, хвостов или вымени. Например, поедание хвостов у поросят вызвано прежде всего стрессом, обусловленным плохими условиями кормления и содержания. Проблема должна быть решена путем улучшения содержания животных.

Для предотвращения выклевывания перьев и каннибализма, специально обученный человек, может разрезать клювы цыплят, младше 10 дней. Опять же, следует обратить внимание на условия кормления и содержания, поскольку это отклонение в поведении птиц наблюдается значительно реже, если животным обеспечен хороший уход.

При кастрации и стерилизации животных нужно взвесить необходимость этих операций и найти метод, наиболее подходящий для этого вида животных. Для  кастрации нельзя использовать резиновые кольца, т.к. этот метод вызывает длительные боли.

Запрещенные ветеринарные действия:

Oперации и другие ветеринарные процедуры, которые меняют внешность животного и не производятся с лечебной целью. Под этим прежде всего имеется в виду обрезание хвостов и ушей у собак и кошек. Эта процедура у нас еще несколько лет назад была разрешена для определенных пород. С 1 января 2001г в Эстонии обрезание хвостов и ушей запрещена. Лицо, которое эти действия совершает, наказывают денежным штрафом.

Хвосты и уши у кошек и собак разрешено обрезать только в том случае, если для этого есть медицинское показание. Хвосты разрешено обрезать только поросятам, если в стаде наблюдается каннибализм. Другим животным такие продедуры запрещены.

Убийство животных, умерщвление по необходимости и эвтаназия.

Убийство животных всегда было очень спорным по этическим и моральным соображениям. Общее правило заключается в том, что при умерщвлении животного нужно выбирать такой способ, который приносит животному наименьшие физические и психические страдания. Информацию о благосостоянии животных на бойне можно найти здесь.

Исключением является убийство животного, когда его нападение ставит под угрозу жизнь или здоровье человека и нападение невозможно предотвратить или избежать. Убийство животного в целях защиты регулирует Законoм о защите природы. В ситуации несчастного случая или  чрезвычайного происшествия также позволяет умертвить животное в беспомощном состоянии, если выживание вызовет у него длительные страдания или невозможность вернуться в привычную среду обитания. Чрезвычайное убийство или убийство по необходимости – это убийство сельскохозяйственного животного из жалости или с целью избежания экономического ущерба, если его лечение и выживание повлекут длительные страдания.

Согласно Закону о защите животных, разрешенная смерть животного:

  1. убийство на бойне или вынужденное умерщвление сельскохозяйственного животного;

  2. утилизация суточных цыплят и эмбрионов в отходах инкубатория;

  3. экстренный убой сельскохозяйственного животного;

  4. умерщвление животного в беспомощном состоянии;

  5. убийство животного в религиозных целях;

  6. эвтаназия животных;

  7. убийство выловленной рыбы;

  8. охота на дичь;

  9. уничтожение насекомых-вредителей и грызунов;

  10. контроль и убийство животных, предписанных Законом о борьбе с инфекционными заболеваниями, для предотвращения распространения инфекции;

  11. убийство животного в целях самообороны.

Убийство животных в присутствии несовершеннолетних запрещено, кроме:

  1. уничтожение насекомых-вредителей и грызунов;

  2. рыбалка;

  3. умерщвление животного в беспомощном состоянии;

  4. в процессе обучения приобретения профессионального образования в присутствии руководителя, несущего ответственность.