Как себя вести, если вы или ваш питомец стали жертвами нападения другой собаки?

Ответственность владельца животного может быть гражданской или уголовной (ответственность за проступок, уголовная ответственность). Ниже приведены основы ответственности и инструкции по поведению владельца животного.

Ответственность за проступок

Прежде всего каждый владелец животного должен ознакомиться с правилами содержания кошек и собак по месту жительства в своем городе или уезде. В большинстве местных самоуправлений прописано в правилах содержания  кошек и собак требование о том, что владелец должен обеспечить надзор за своим питомцем, чтоб животное не бродяжничало и не подвергало опасности других животных , следует исключить возможность побега и нападения на людей и других животных. За нарушение содержания кошек и собак можно наказывать нарушителя (владельца домашнего питомца) в случае, если нарушение повлекло нанесение вреда  здоровью и материальный ущерб.

Наказание может достигать до 200 штрафных единиц (в сумме  до 800 евро; при производстве по делу о проступке). В случае, если чужая собака нападает на вас или ваше животное в общественном месте или на вашей территории, можно привлечь владельца этой собаки к ответственности в соответствии с нормативными актами правил содержания кошек и собак в местном самоуправлении при условии, что в связи с нарушением был нанесен ущерб имуществу или здоровью человека. Жертве  нападения следует незамедлительно связаться с соответствующим чиновником в местном самоуправлении или с полицией и подать заявление. Чтоб привлечь к ответственности нарушителя, в заявлении следует отметить все важные детали и информацию:место происшествия и время, по возможности точное описание, имена участников и другие известные контактные данные ( по возможности данные владельца нападавшей собаки), при наличии свидетелей указать также их данные. Обязательно в случае нанесенных увечий  ( как человеку, так и животному) обратиться к врачу для получения своевременного лечения и справки. Справка от врача поможет в дальнейшем, если придется требовать возмещение ущерба.

Гражданская ответственность

В качестве другого средства защиты жертва имеет возможность подать иск против лица, причинившего ущерб (владелец агрессивной собаки). Как правило, в таких ситуациях расходы на лечение, испорченную одежду, стоимость животного в случае его гибели, также моральный ущерб – например, принесенные душевные муки. В соответствии с параграфом 1056 Обязательственно-правового акта владелец источника более высокого риска несет ответственность за ущерб, причиненный источником более высокого риска, независимо от его вины.

В соответствии с параграфом 1060 владелец несет ответственность за ущерб, причиненный животным (например, если животное нападает на другого человека или животное, владелец напавшего животного должен возместить ущерб, причиненный нападением). Ответственность владельца в Законе регулируется как ответственность за риск. Другими словами, владелец животного или лицо, ответственное за животное, обязуется компенсировать ущерб, причиненный животным, независимо от того, может ли он быть обвинен в каких-либо действиях вообще. Это вопрос независимой ответственности, которая идет рука об руку с более опасными видами деятельности. Поэтому согласно Закону содержание животных считается более опасным занятием, поскольку животные могут быть неконтролируемыми и непредсказуемыми.

Первоначально иск должен быть адресован непосредственно лицу, ответственному за животное, и в суд, если в иске отказано. При обращении в суд советуем прибегнуть к помощи юриста (чтоб иск не был оставлен без внимания из-за отсутствия правовых знаний). Юристы Союза могут помочь в правильном составлении иска. Здесь также очень важно записать место и время события, точное описание происшествия, имена участвующих сторон и другие известные контактные данные (если возможно, также личность владельца собаки, которая напала на вас), данные свидетелей, если они есть. Обязательно следует обратиться за медицинской помощью для получения лечения и справки о травмах. Все счета и чеки должны быть сохранены, чтоб подтвердить расходы на лечение.

Уголовная ответственность

В случае соответствующих обстоятельств владелец собаки, напавшей на вас или ваше животное, может быть привлечен и к уголовной ответственности. На животных распространяются действующие положения. Статья 203 Уголовного кодекса касается нарушения и уничтожения чужого имущества. За нарушение и уничтожение чужого имущества, если оно существенно,  можно наказывать преступное лицо в криминальном порядке – денежное наказание или тюремное заключение сроком до 5 лет. Это предполагает, что причинен значительный ущерб и все предположения, лежащие в основе уголовной ответственности, выполнены – это соответствует описанию преступления, умысла ( в том числе косвенного умысла – лицо должно было считать это возможным или, по крайней мере, признать, что следствие соответствует составной части преступления), а также незаконности и оправданию деяния отсутствует. Статья 205 Уголовного кодекса касается нарушения и уничтожения чужого имущества по неосторожности, в этом случае наказание представляет собой денежное наказание или до одного года лишения свободы., если причиненный ущерб велик.

Существенный ущерб превышает действующую минимальную месячную заработную плату в 10 раз и большой ущерб, если минимальная месячная заработная плата превышена в 100 раз (мин. з/п в 2012 году составляет 290 евро). Кроме того, при наличии соответствующего основания владелец агрессивного животного также может быть привлечен к уголовной ответственности за причинение серьезного вреда человеку или ущерба здоровью по неосторожности.

Резюме

Таким образом, существуют как уголовная, так и гражданско-правовая основа для защиты жертв. Ответственность всегда несет владелец агрессивного животного или другое ответственное лицо. Ответственность также возникает в случае бездействия. Следовательно, лицо, ответственное за животное, должно учитывать, что независимо от того, насколько он  осторожен и если не будут приняты строгие меры безопасности, он всегда будет нести ответственность за свои действия ( независимо от незаконности или вины его деяния) в гражданском праве. Жертва должна доказать ущерб и размер ущерба, чтобы получить компенсацию. Точное описание всех обстоятельств, сбор необходимых доказательств (медицинские справки, счета, чеки и другие расходные квитанции) и сохранение, а также запись данных лиц и всех свидетелей, активные действия по защите их прав имеют важное значение.

Обязательным условием наказания является подача заявления в полицию.

Эсли жертвой нападения было животное, которое не было не поводке в общественном месте, то наказание может последовать как владельцу агрессивной собаки, так и жертве нападения. Поэтому важно следить, чтобы животное всегда находилось на поводке в общественном месте и можно было контролировать его поведение. В Союзе Защиты Животных подчеркивается, что ответственность обоих владельцев не исключает права требовать возмещения убытков у владельца агрессивной собаки (владелец отвечает независимо от вины) или его уголовной ответственности в случае появления таких признаков.

Источник: СЗЖЭ