Во многих самоуправлениях чипирование и регистрация собак обязательны. В Таллинне такие же правила распространены и на кошек.

Что такое микрочип?

Микрочип – это маленькая, содержащая электронную информацию, биокапсула, которая передает абсолютно уникальную дигитальную 16-значную комбинацию цифр.

Как его устанавливают?

Ветеринар устанавливает микрочип животному под кожу специальным, похожим на шприц, инструментом. Поэтому процедура не более болезненна, чем обычная прививка. Его легко найти под кожей считывателем.

Как чип находят на животном?

Наличие чипа можно проверить специальным считывателем. Если чип имеется, то на экране считывателя появляется номер. Чаще всего чип устанавливают на левую сторону шеи и это облегчает его нахождение.

Как чип защищает животное?

Чипирование – это гарантия быстрого опознания животного. Чип помогает также доказать право на собственность, если питомец был похищен.

Подвергает ли опасности здоровье собаки или владельца наличие чипа?

Микрочип не несет в себе никакого заряда, не выделяет излучения и не вызывает повреждения тканей. Чип активируется только под воздействием сильного сигнала считывающего аппарата.

Что делать с этими данными?

Чипированное животное на основании заявления владельца вносят в эстонский регистр домашних питомцев www.lemmikloomaregister.ee, который связан с европейским регистром Europetnet. Владелец может сам внести данные питомца через государственный портал “Регистр домашних питомцев в местном самоуправлении” или попросить помощи у доверенного лица в местном самоуправлении.
NB! Чип вне соответствующей базы данных является бесполезной комбинацией цифр, в то время как в базе данных легко найти владельца животного и его контактные данные. Поэтому обязательно необходимо внести любимца в регистр. К сожалению, в Эстонии на сегодня еще с регистрами неразбериха.