Loomapäästegrupp MTÜ запускает кампанию, которая продлится до конца текущего года. Целью акции является сбор пожертвований для покупки фургонов, подходящих для перевозки животных.

На сегодняшний день волонтеры организации перевозят попавших в неприятности и больных животных на обычных легковых автомобилях, что является опасным как в отношении безопасности движения, так и для здоровья животных.

Благодаря помощи добрых людей надеются приобрести в общей сложности пять оборудованных для транспортировки собак фургонов, которые ранее принадлежали Спасательному департаменту и полиции.

„Эстонское государство было отличным хозяином и крайне педантично заботилось о машинах. К счастью и пробег фургонов, выпущенных в 2012 году, не большой.“– отметил основатель и лидер Loomapäästegrupp MTÜ Хейки Валнер и добавил, что Info-Auto AS проведёт Форд Транзитам основательную проверку, в ходе которой будут устранены все недостатки. „Благодарю сотрудников Info-Auto за терпение и понимающее отношение, так как процесс покупки сильно выбился из запланированного графика. Также я очень благодарен за предоставленные скидки, которые в принципе и сделали возможными мечты об этой технике и её покупку.“

Использование машин, не приспособленных для перевозки животных, опасно и неудобно по нескольким причинам:

  1. Лесные и травмированные животные-птицы находясь в салоне могут из-за боли и стресса напасть на водителя и тем самым стать причиной дорожно-транспортного происшествия.
  1. После животных, страдающих инфекционными заболеваниями, невозможно достаточно эффективно продезинфицировать детали салона, изготовленные преимущественно из мягких материалов, и в связи с этим, машины могут быть потенциально заразны для других животных.
  1. Кровь, гной, моча и прочие выделения впитываются в мягкие материалы, и вонь, царящая в машинах, делает поездки крайне неприятными, несмотря на регулярные химические чистки салонов.

mde

По словам руководителя волонтеров уезда Харьюмаа Карин Пылдоя, в первую очередь водителей будут искать среди волонтеров организации: „Наши люди умеют обращаться с травмированными животными и не причинят им дополнительных повреждений в большой „ спасательной суете“. Они также могут лучше защитить себя при нападении животных, чем обычные люди.“

„В случае успеха проекта, первые спасательные фургоны начнут курсировать по Харьюмаа, Таллинну и Тарту по той простой причине, что именно в этих областях с животными чаще случаются несчастные случаи. Также для фургонов и водителей найдётся работа в Таллинне и Тарту, что существенно повысит нашу способность реагировать, ведь как минимум с десяти утра до восьми вечера машины будут находиться в движении.“– пояснила главный координатор волонтеров Loomapäästegrupp Катрин Лехтвеер„В сотрудничестве с клиниками, фургоны спасения животных будут предоставлять населению транспортные услуги по перевозке питомцев, так как большинство водителей такси по понятным причинам не желают видеть зверей у себя в машинах.“

Приоритетом номер один для Loomapäästegrupp MTÜ было и будет реагирование на вызовы, связанные с нуждающимися в экстренной помощи животными, которое, как и прежде останется добровольной и неоплачиваемой деятельностью. Организация компенсирует водителю только затраты на топливо.

„Сегодня в Эстонии отсутствуют политические желания и возможности для результативной защиты и спасения животных, и Спасательный департамент просто увозиттравмированных животных-птиц умирать подальше от человеческих глаз. Есть надежда, что подобное гражданское начинание сможет изменить эту жестокую практику.“– сказал Валнер. „Даже наша пословица говорит: если видишь, что нужна помощь, то приди и помоги, и именно это мы пытаемся сделать при поддержке добрых людей, вместо того, чтобы преследовать государственных чиновников, не способных к эмпатии и заботящихся только о своих домашних животных.“

Loomapäästegrupp MTÜ

р/с: EE437700771003183318

пояснение: „Loomapäästekaubikute ostuks“

Поддержать покупку фургонов суммой 10.- евро также можно позвонив по телефону

для пожертвований 900 23 23.

Loomapäästegrupp благодарит всех небезразличных,заботливых людей, которые помогают уменьшить страдания и муки животных.